Новости
В Ставрополе прошла XIV городская спартакиада организаций жизнеобеспечения «Здоровье»
На базе СОШ №27 прошла XIV городская спартакиада организаций жизнеобеспечения «Здоровье», посвященная Дню молодежи России, организаторами которой выступили Ставропольская городская организация профсоюза работников жизнеобеспечения, комитет городского хозяйства администрации краевого центра, Территориальное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий и организаций жизнеобеспечения г.Ставрополя». В соревнованиях приняло участие свыше 100 человек из 11 предприятий и организаций краевой столицы.Работники профсоюзных здравниц принимали поздравления
В торжестве принятии участие около 300 работников профсоюзных здравниц Кавминвод, поздравить которых с профессиональным праздником пришли зам.председателя ФПСК Андрей Коваленко, министр курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова, генеральный директор ООО «Курортное управление», депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко и др.Мероприятия
День охраны труда в Лермонтове
Участники городского Дня охраны труда говорили о состоянии системы государственного управления охраной труда и мерах по ее совершенствованию на основе внедрения систем управления профессиональными рисками. В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации г.Лермонтова Т.В.Выборнова, зам. начальника отдела труда, социально-правовых гарантий и социальной помощи населению УТСЗН А.М.Твердохлебов, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки В.Н.Дъяконов, работодатели и профактив района.
Открывая совещание, заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации г.Лермонтова Т.В.Выборнова охарактеризовала состояние системы государственного управления охраной труда в организациях города и рассказала о предпринимаемых мерах по внедрению систем управления профессиональными рисками.
Выступивший затем заместитель начальника отдела труда и социально-правовых гарантий и социальной помощи населению УТСЗН городской администрации А.М.Твердохлебов проинформировал собравшихся о преимуществах новой системы управления охраной труда, ориентированной на предотвращение травматизма. Он подчеркнул, что на данный момент в муниципальном образовании проводится работа по разъяснению необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и перехода на управление профессиональными рисками.
В свою очередь, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки В.Н.Дъяконов посвятил свое выступление анализу причин травматизма на КМВ за первое полугодие 2012 года. Так, в отчетном периоде профсоюзы приняли участие в расследовании 18 несчастных случаев, в результате которых пострадало 27 человек, 12 из которых погибли, в том числе 7 - в результате дорожно-транспортных происшествий. В этой связи профсоюзный инспектор труда обратил внимание собравшихся на необходимость восстановления в организациях деятельности служб безопасности движения. Также он отметил необходимость проведения качественного инструктажа по охране труда и более тщательного расследования несчастных случаев с выяснением вызвавших их причин. Проанализировав положение дел в сфере охраны труда в организациях города, он подчеркнул важность качественного роста качества общественного контроля за условиями труда и соблюдением требований законодательства в области охраны труда.
По итогам проведения Дня охраны труда участники совещания приняли резолюцию, в которой обозначили основные пути совершенствования системы управления охраной труда в муниципалитете.