Новости
За достойную жизнь бюджетников!
В с.Красногвардейском состоялось расширенное заседание координационного совета организаций профсоюзов Красногвардейского муниципального района, в рамках которого обсудили итоги проверок введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы и ход реализации федерального закона № 83-ФЗ. В работе совещания приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, заместитель главы администрации КРМ Г.Н.Бурлакова, начальник финансового управления администрации КМР О.Н.Звягинцева, председатель межмуниципального КС организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Н.А.Дьяченко, работодатели и профактив района.Совещались профсоюзные инспекторы
На семинаре-совещании с участием правовых инспекторов труда межмуниципальных представительств ФПСК обсуждались актуальные вопросы организации проверок в организациях края по выявлению задолженности по заработной плате перед различными категориями работников.Мероприятия
В Изобильном участники районного Дня охраны труда обсудили предупредительные меры по сокращению производственного травматизма в организациях района
Особое внимание они уделили необходимости реализации предупредительных мероприятий по снижению производственного травматизма и профзаболеваемости за счет Фонда социального страхования РФ. В работе совещания приняли участие заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации ИМР Н.А.Балдасова, технический инспектор труда межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Изобильный Р.К.Лякишев, начальник отдела труда управления труда и социальной защите населения районной администрации Н.Ф.Титов, главный специалист филиала №1 ГУ СРО ФСС РФ Л.С.Щекотихина, инженеры и уполномоченные по охране труда, работодатели и профактив района.
Открывая мероприятие, заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации ИМР Н.А.Балдасова отметила, что предпринимаемые меры по предотвращению травматизма в организациях Изобильненского района приносят положительные результаты, но, тем не менее, по-прежнему остро стоит вопрос неэффективного использования средств Фонда социального страхования на предотвращение несчастных случаев на производстве.
Более подробно этот вопрос осветила главный специалист филиала №1 ГУ СРО ФСС РФ Л.С.Щекотихина, которая уделила особое внимание проблеме использования средств ФСС на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Она дала разъяснения по порядку возврата средств на финансирование этих мероприятий.
Выступивший затем технический инспектор труда ФПСК Р.К.Лякишев рассказал об осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда. В этой связи он подчеркнул исключительную важность работы профсоюзных уполномоченных по осуществлению общественного контроля за условиями и охраной труда и указал на необходимость включения в коллективные договоры специальных разделов по охране труда, а также разработки положений о работе комиссии по охране труда. Также он довел до сведения собравшихся информацию о проводимом ФПСК конкурсе на лучшего уполномоченного по охране труда и пригласил уполномоченных ИМР к активному участию в нем.
В свою очередь начальник отдела труда управления труда и социальной защите населения районной администрации Н.Ф.Титов проинформировал собравшихся о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который будет проходить в 2 этапа на региональном и федеральном уровнях, и пригласил организации и учреждения района к участию в соревновании.
По итогам обсуждения участники районного Дня охраны труда приняли резолюцию, в которой сформулирован ряд мер по предотвращению производственного травматизма в организациях Изобильненского муниципального района.