Новости
Состоялось расширенное заседание Исполкома ФПСК
Тема достойного труда красной нитью прошла через всю обширную повестку дня расширенного заседания Исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края.Руководители профсоюзных структур края поддержали решение Федерации независимых профсоюзов России о проведении в стране Всемирного дня действий «За достойный труд!», который ежегодно отмечается в октябре по инициативе Международной конфедерации профсоюзов в большинстве стран мира. Основными формами ее проведения в этом году станут собрания, конференции в организациях профсоюзов с единой повесткой дня – по обсуждению Программы стандартов достойного труда, сформулированной ФНПР на основе рекомендаций Международной организации труда (МОТ).
В Доме профсоюзов прошло совещание представителей ФПСК в муниципальных образованиях края
В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось совещание представителей ФПСК - председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и городских округах края, на котором подводились итоги их работы за первое полугодие и обсуждались приоритетные направления деятельности на предстоящий период.Мероприятия
В с.Летняя Ставка туркменского района Дне охраны труда обсуждали вопросы развития системы социального партнерства на территории Туркменского муниципального района.
В работе совещания приняли участие глава администрации Туркменского муниципального района В.А.Долин, начальник Управления труда и социальной защиты населения районной администрации Н.П.Скочко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ТМР Н.А.Крамаренко, главы поселений, работодатели и профактив района.
Открывая совещание, глава районной администрации В.А.Долин отметил, что в районе проводится большая работа по улучшению условий и охраны труда и совершенствованию системы социального партнерства в этой сфере.
Как рассказала начальник Управления труда и социальной защиты населения АТМР Н.П.Скочко, на территории муниципального образования действуют 72 коллективных договора, обеспечивающих социальную стабильность на предприятиях района и достойные условия труда работников. И в частности, в числе лучших были отмечены колдоговоры СПК «Владимировский», СПК «Красный Маныч», администрации с.Камбулат, в которых закреплены условия морального и материального стимулирования работников, меры по улучшению условий и охраны труда, взаимные обязательства по повышению квалификации сотрудников, их гарантии занятости.
Об исключительной важности укрепления в районе системы социального партнерства вообще и колдоговорного регулирования в частности говорил и представитель ФПСК в ТМР Н.А.Крамаренко. Проанализировав деятельность этого важнейшего социального института в муниципальном образовании, председатель КС рассказал о правозащитной и трудоохранной работе, проводимой КСОП в его рамках. Вместе с тем, несмотря на определенные положительные результаты в системе соцпартнерства, озабоченность районных профсоюзов вызывает тот факт, что практически не работает статья 35.1 Трудового кодекса и статья 7 краевого закона «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда», в нарушение которых органы местного самоуправления нередко принимают документы без их рассмотрения органами социального партнерства. В этой связи Н.А.Крамаренко выступил с инициативой разработки процедуры реализации статьи 35.1 ТК РФ в части участия трехсторонней комиссии района в обсуждении принимаемых проектов нормативно-правовых актов в сфере труда. Настораживает представительство ФПСК и тот факт, что в течение двух последних лет охват коллективными договорами остается на прежнем уровне.
На совещании также выступили председатели профсоюзных комитетов, специалисты по охране труда организаций и предприятий района, которые поделились опытом работы в сфере охраны труда.
По итогам районного Дня охраны труда его участники приняли резолюцию, в которой отражен ряд мер, направленных на совершенствование системы социального партнерства и улучшение условий и охраны труда в организациях ТМР.