Новости
Совещались правовые инспекторы
На очередном совещании с правовыми инспекторами труда межмуниципальных представительств ФПСК подводились итоги их деятельности за первый квартал текущего года и ставились задачи на предстоящий период.День охраны труда в Андроповском муниципальном районе
В с.Курсавка Андроповского муниципального района состоялся День охраны труда, участники которого обсуждали действие системы государственного управления охраной труда и меры по ее совершенствованию. В работе совещания приняли участие зам. главы администрации АМР Н.А.Бобрышева, начальник управления труда и социальной защиты населения района Г.А.Еременко, заместитель начальника отдела охраны труда и экспертизы условий труда министерства социального развития и занятости населения СК Ю.А.Бронников, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Невинномысске Е.И.Ерина, руководители и инженеры по охране труда предприятий района, председатели первичных профсоюзных организаций и уполномоченные по охране труда.Мероприятия
За профилактику и безопасный труд
На заседании Президиума ФПСК обсудили отчет о работе технической инспекции труда ФПСК за 2019 год.
Так, в 2019 году профсоюзными техинспекторами труда ФПСК и членских организаций проведено 411 проверок по соблюдению работодателями требований безопасности труда, выявлено около 4,5 тыс. нарушений. Работодателям выдано 206 представлений. Принято участие в расследовании 83 несчастных случаев на производстве.
Однако, как говорили на заседании, уровень производственного травматизма на Ставрополье остается высоким. Техническая инспекция труда ФПСК видит пути решения проблемы в усилении профилактической составляющей, общественного контроля, повышении уровня знаний работников по вопросам безопасности труда. Среди конкретных предложений - аудит системы управления охраной труда в организациях края, контроль за реализацией прав работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС, организация совместно с Учебно-методическим центром ФПСК практического курса для профактива по участию в процедуре оценки профессиональных рисков и др. А Молодежный совет ФПСК проведет конкурс агитроликов в социальных сетях #ЗДОРОВАЯ_РАБОТА.
- Работать по шаблонам даже трехлетней давности уже не получится. Сегодня другая реальность, и люди должны видеть результаты нашей работы, - подчеркнула председатель ФПСК Татьяна Чечина.