Новости
Подписано новое территориальное трехстороннее соглашение
В Ипатовском муниципальном районе подписано новое территориальное трехстороннее соглашение между администрацией ИМР, координационным советом организаций профсоюзов и объединением работодателей на 2013-2015 годы. По словам профсоюзного лидера района Галины Плескач, самой главной его новацией по сравнению с аналогичными документами прошлых лет стали новые подходы к содержанию соглашения, предложенные стороной профсоюзов, которая провела свою часть работы по процедуре его заключения в точном соответствии с трудовым законодательством и бюджетным процессом, а именно до принятия бюджета района на очередной финансовый год, чтобы предложения профсоюзов успели найти в нем свое отражение.Энергетикам – достойную заработную плату!
Этот лозунг стал главным требованием прошедшей в Москве акции, организованной Всероссийским «Электропрофсоюзом» в знак протеста против застаревших проблем в сфере оплаты труда энергетиков и затягивания работодателями переговоров по заключению нового отраслевого тарифного соглашения. В ней приняли участие профсоюзные активисты и работники предприятий электроэнергетической отрасли практически из всех регионов страны. Ставропольскую делегацию возглавлял лидер Ставропольской краевой организации ВРК «Электропрофсоюз» Ю. Киреев.Территориальный уровень и территориальные соглашения
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: при проведении уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных (территориальных отраслевых) соглашений обеспечить контроль за включением в них условий, предусматривающих обеспечение минимального уровня социальных гарантий работников не ниже установленного краевым Соглашением на 2016-2018 годы; осуществлять контроль за выполнением коллективных договоров, заключаемых в организациях; рассмотреть в первом полугодии 2016 года на заседаниях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений итоги выполнения соответствующих территориальных трехсторонних соглашений и принять меры по их заключению на последующие периоды, обращая внимание на легитимность соглашений; уделять внимание вопросам разъяснения положений краевого Соглашения при проведении «дней охраны труда».
3. Членам Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в течение 2016 года продолжить практику участия в заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований Ставропольского края.»