Новости
День молодежи России
В День молодежи России Молодежный совет ФПСК собрал около 200 лучших профактивистов ставропольских вузов и ссузов в ночном клубе «Импреза» краевого центра на традиционную вечеринку студенческого профсоюзного актива, чтобы отметить их успехи в различных направлениях профсоюзной работы.Состоялось заседание Совета ФПСК
В преддверии 65-летнего юбилея Федерации профсоюзов Ставропольского края, который будет отмечаться в октябре нынешнего года, на заседании Совета ФПСК обсуждали, что уже сделано за полтора года реализации пятилетнего Плана практических действий по реализации решений VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции краевой Федерации, и что еще предстоит сделать.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Кадры профсоюзных здравниц повышают квалификацию
В г. Ессентуки на базе санатория «Виктория» прошло первое занятие по программе УМЦ ФПСК «Организация работы санаторно-оздоровительных учреждений».
В условиях динамично меняющегося трудового законодательства возрос уровень требований, предъявляемых к работникам кадровых служб (1 сентября 2022 вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом»).
Профстандарт специалиста по кадрам предусматривает наличие знаний и компетенций, касающихся как ведения кадрового делопроизводства, так и применения в работе основ трудового, налогового и архивного законодательства, защиты персональных данных, деловой коммуникации и т.д.
В этой связи Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Ставропольского края специально для специалистов кадровых служб (отделов), экономистов санаторно-курортных организаций профсоюзов разработал программу повышения квалификации «Организация работы санаторно-оздоровительных учреждений» (24 часа).
Программой запланировано изучение актуальных вопросов правового регулирования трудовых отношений, охраны труда, повышения эффективности работы санаторно-курортных организаций, последних изменений в требованиях надзорных органов др.
В реализации программы в качестве экспертов и преподавателей принимают участие представители Федерации профсоюзов Ставропольского края, специалисты Отделения ПФР по СК, органов надзора и контроля и др.
Так, в ходе первого занятия специалисты профсоюзных здравниц вместе с Председателем ФПСК Татьяна Чечиной обсудили особенности применения систем оплаты труда в санаторно-курортных организациях. Отдельные аспекты правового регулирования трудовых отношений в санаторно-курортных учреждениях разъяснила старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова. Типичные ошибки и нарушения норм трудового законодательства, регулирующего рабочее время и время отдыха, осветила Светлана Будняк - заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае.