Новости
Кадры решают все
На пленарном заседании Ставропольской краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания обсуждали пути совершенствования ее кадровой и молодежной политики. В обсуждении приняли участие представители Комитета Ставропольского края по делам молодежи, Управления труда и занятости населения СК, соответствующих подразделений министерств и ведомств края, администраций муниципальных образований и др.Состоялось заседание краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки.
В его рамках были подведены итоги участия краевой организации профсоюза в реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования СК в 2012 году и поставлены задачи на 2013 год. В работе заседания принял участие зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Мотивация профсоюзного членства: современные подходы
В Ставрополе состоялся очередной цикл занятий в рамках постоянно действующего семинара «Практика регулирования социально-трудовых отношений в современных социально-экономических условиях».
В этот раз по предложениям руководителей членских организаций ФПСК обучение было посвящено вопросам мотивации профсоюзного членства. Злободневную тему для современных профсоюзов рассмотрели с разных ракурсов: регулирования вопросов оплаты труда, предоставления льгот для членов профсоюзов в рамках колдоговорного регулирования трудовых отношений, а также сервисного подхода к развитию профсоюзной организации. Актуальную и интересную подачу материала обеспечили лекторы в числе которых были представители ФНПР и внештатные преподаватели Зонального учебно-методического центра профсоюзов (г.Санкт-Петербург).
Так, заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская, разъясняя отдельные вопросы регулирования оплаты труда, прежде всего, акцентировала внимание слушателей на подходах к установлению справедливых систем оплаты труда в организациях, механизмах индексации заработной платы, применении профстандартов при установлении тарифных ставок и окладов.
Много новых и интересных идей удалось почерпнуть участникам обучения из лекционного и практического занятий по правовым основам мотивации профсоюзного членства, которые провел директор Юридического исследовательского центра профсоюзного права (г.Санкт-Петербург), к.ю.н. Николай Сенников. В частности, ссылаясь на опыт работы профсоюзных организаций и правоприменительную практику в сфере социального партнерства (в том числе судебную), он привел не один десяток убедительных аргументов в пользу предоставления в актах соцпартнерства социальных льгот и гарантий только членам профсоюза.
Также слушатели приняли участие в двухдневном тренинге бизнес-тренера, директора Института экономики знаний (г. Санкт-Петербург) Андрея Глазырина «Современные подходы к мотивации профсоюзного членства». Он в увлекательной форме, используя формат деловой игры и тестовые задания, раскрыл тему «как убедить работника вступить в профсоюз». Тренер подробно рассказал о процессе управления мотивацией, о том, как его нужно планировать, организовывать и контролировать. Методы активизации работников, выявление их потребностей и примерный алгоритм беседы с потенциальными членами профсоюза, построение диалога с работодателем – всё это вызвало неподдельный интерес аудитории.
Отдельный блок тренинга был посвящен вопросам формирования имиджа организации и её лидера и их продвижение на языке современных медиа возможностей. Также вместе с обучающимися тренер разобрал алгоритмы эффективной презентации профсоюзных мероприятий.
По завершении обучения слушателям были вручены сертификаты участников семинара.