Новости
Первые красавицы – в профсоюзах!
В канун Международного женского дня в Невинномысском химическом колледже прошел конкурс красоты-2013, организованный профсоюзным комитетом при поддержке администрации учебного заведения и краевой организации Росхимпрофсоюза. В составе строгого жюри оценивали блеск талантов конкурсанток, включая и профсоюзные, директор колледжа В. Куренной, представитель ФПСК – председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Невинномысске С. Кононенко, лидер краевой организации Росхимпрофсоюза Н. Гладкова, председатель профкома учебного заведения С. Мустафина.Профсоюзы – за здоровый образ жизни!
Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска совместно с Представительством ФПСК в г. Невинномысске 20.02.2013г. и 05.03.2013г. провели X традиционные городские соревнования среди мужчин «Смелые и ловкие», посвященные Дню защитника Отечества, а также среди женщин - «Красота и грация», посвященные Международному женскому Дню 8 марта.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Георгиевске прошел зональный семинар УМЦ ФПСК по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное», который собрал профсоюзный актив, работников кадровых и юридических служб, руководителей организаций Георгиевского, Советского, Кировского городских округов, Курского муниципального района.
О последних изменениях в трудовом законодательстве слушателям рассказала зам. председателя ФПСК Анна Илющенко. Она проинформировала о законодательных актах по переходу на электронные трудовые книжки с 1 января 2020 года, основных этапах внедрения этой новации и дала ряд рекомендаций по недопущению нарушений прав работников в переходный период.
Начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК Анастасия Жукова разъяснила, как организовать работу по внедрению профстандартов, описав каждый этап: от формирования рабочей группы по внедрению ПС до проведения аттестации работников в случае их несоответствия профстандратам. Особое внимание она уделила вопросам проведения независимой оценки квалификации работников.
Затем слушатели вместе с правовым инспектором труда ФПСК Ольгой Мухортовой обсудили порядок применения на практике решений Конституционного суда РФ, касающихся оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, а также выплаты районных коэффициентов сверх МРОТ. Закрепили полученные знания они в решении задач кейс-практикума по основным вопросам семинара.
Каждый участник получил обширный раздаточный материал. По итогам обучения им были вручены удостоверения об обучении.