Новости
На старте - теплоэнергетики
В Ставрополе прошли соревнования по волейболу между структурными подразделениями ГУП СК «Крайтеплоэнерго», организаторами которых уже второй год подряд выступают администрация предприятия, краевая организация общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий Ставропольского края». В этом году за звание лучшей волейбольной команды предприятия боролись около 100 любителей этого вида спорта из филиалов и головного офиса крупнейшего предприятия теплоэнергетического комплекса края.В Кисловодске прошел семинар-практикум для председателей КС
Не успел прозвенеть последний звонок для выпускников Университета правовых знаний ФПСК по курсу «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов», который был ориентирован на молодых профактивистов, как Учебно-методический центр совместно с отделами аппарата ФПСК организовал в Кисловодске трехдневный семинар-практикум для председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Работники кадровых служб края повысили квалификацию в учебно-методическом центре ФПСК
В Ставрополе прошел завершающий семинар из цикла «Актуальные аспекты трудовых отношений», организованный УМЦ ФПСК для работников кадровых служб. В рамках семинара изучались вопросы дисциплинарной и материальной ответственности работников.
Были изучены проблемные вопросы привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности, причины споров, связанных с ответственностью в сфере труда.
Так, старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова рассказала об общем порядке привлечения к дисциплинарной ответственности, остановилась на особенностях привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера организации. Особое внимание слушателей профсоюзный юрист акцентировала на особенностях увольнения из-за нарушений трудовой дисциплины и напомнила о необходимости учета мотивированного мнения профсоюза при применении дисциплинарных взысканий
Далее участники семинара вместе с адвокатом Адвокатской палаты города Москва, кандидатом юридических наук Надеждой Озовой проанализировали материалы судебной практики по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в связи с дисциплинарными взысканиями.
А закрепить полученные знания им удалось в ходе деловой игры, разобрав ряд реальных судебных дел по вопросам дисциплинарных взысканий.
Об особенностях установления материальной ответственности работников рассказала заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае Светлана Будняк. В частности, она остановилась на часто выявляемых в ходе проверок госинспекторами ГИТ в СК нарушений применения норм трудового законодательства. К примеру, среди частых ошибок, допускаемых работодателями: неправомерное заключение договора о полной материальной ответственности с сотрудниками, нарушение правил и процедуры установления материальной ответственности в организации, а также порядка увольнения материально ответственного лица.
Получив консультации преподавателей, необходимые знания и компетенции, слушатели цикла семинаров успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.