Новости
Председатель ФНПР М. Шмаков несколько часов общался с профактивом страны в режиме прямой линии
Первую в новейшей истории российских профсоюзов онлайн-видеотрансляцию общения с лидером Федерации независимых профсоюзов России организовала центральная профсоюзная газета «Солидарность» при технической поддержке «Профсоюз ТВ». Прямой эфир можно смотреть также и на канале YouTube. Кроме того, «Солидарность» вела текстовую онлайн-трансляцию «Прямой линии со Шмаковым».Формируется краевое отраслевое соглашение по АПК
Краевая отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений агропромышленного комплекса Ставропольского края уведомляет о начале коллективных переговоров по разработке проекта и заключению Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2018-2020 годы с 28 сентября 2017 года.Предложения по содержанию соглашения просим направлять в краевую организацию Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 116-б, эл. почта: sprofapk@narod.ru .
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК проводит серию зональных семинаров «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений»
Обязательная вакцинация, отстранение от работы непривитых сотрудников, порядок предоставления 2-х оплачиваемых дней, привившимся сотрудникам – разъяснения по этим и многим другим вопросам получили слушатели семинара «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений», который прошел в г. Георгиевске. В числе лекторов - представители ФПСК, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, Отделения ПФР по Ставропольскому краю, Управления Роскомнадзора по СКФО.
Заместитель Председателя ФПСК – главный правовой инспектор труда Анна Илющенко, помимо озвученных выше вопросов, дала подробные пояснения по следующим темам: новый порядок обязательных медосмотров, новая форма трудовых книжек, порядок их ведения и хранения, предоставление отпусков, особенности составления графиков отпусков. Особое внимание она уделила процедуре учета мнения представительного органа работников в случаях, определенных законодательно, коллективным договором, соглашениями.
Востребованной у слушателей семинара стала тема изменения трудового законодательства в области электронной книжки и обязательной отчетности перед ПФР. Подробные разъяснения по этим вопросам дала Ирина Гриценко, начальник отдела персонифицированного учета и обработки информации №5 Управления персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда РФ по СК. Также она указала на типичные ошибки, возникающие при формировании отчетов и способах их исправления.
В свою очередь главный государственный инспектор труда ГИТ в Ставропольском крае Светлана Фомина, подробно остановилась на актуальных изменениях порядка осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства (в связи с вступлением в силу с 1 июля 2021 г Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).
В завершении семинара специалистом-экспертом отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по СКФО Любовью Тимошенко были даны разъяснения по основным аспектам правомерности обработки персональных данных в трудовых отношениях.
Руководитель межмуниципального представительства ФПСК в г. Георгиевске Елена Прохоренко от лица слушателей поблагодарила за организацию учебы по вопросам регулирования трудовых отношений.
По итогам занятий все участники получили сертификаты о прохождении обучения.