Новости
Как сделать труд ставропольцев достойным?
Ставропольские профсоюзы принимают активное участие во всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». В ее преддверии Федерация профсоюзов Ставропольского края на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесла свои предложения, направленные на защиту прав работников, в проект бюджета СК на предстоящую трехлетку. В городах и районах края проходят инициированные профсоюзами аналогичные заседания территориальных трехсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы. Сегодня ФПСК собрала за круглым столом в Ставропольском государственном аграрном университете своих социальных партнеров - власть и работодателей обсудить, как сделать, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях труда и за достойную зарплату.Только достойный труд может быть производительным
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) производительность труда в России в два раза ниже, чем в Евросоюзе, и в 2,5 раза ниже, чем в США. Недавно принятая в нашей стране программа повышения производительности труда получила статус официального документа. Комментирует секретарь ФНПР Олег Соколов:Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК проводит серию зональных семинаров «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений»
Обязательная вакцинация, отстранение от работы непривитых сотрудников, порядок предоставления 2-х оплачиваемых дней, привившимся сотрудникам – разъяснения по этим и многим другим вопросам получили слушатели семинара «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений», который прошел в г. Георгиевске. В числе лекторов - представители ФПСК, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, Отделения ПФР по Ставропольскому краю, Управления Роскомнадзора по СКФО.
Заместитель Председателя ФПСК – главный правовой инспектор труда Анна Илющенко, помимо озвученных выше вопросов, дала подробные пояснения по следующим темам: новый порядок обязательных медосмотров, новая форма трудовых книжек, порядок их ведения и хранения, предоставление отпусков, особенности составления графиков отпусков. Особое внимание она уделила процедуре учета мнения представительного органа работников в случаях, определенных законодательно, коллективным договором, соглашениями.
Востребованной у слушателей семинара стала тема изменения трудового законодательства в области электронной книжки и обязательной отчетности перед ПФР. Подробные разъяснения по этим вопросам дала Ирина Гриценко, начальник отдела персонифицированного учета и обработки информации №5 Управления персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда РФ по СК. Также она указала на типичные ошибки, возникающие при формировании отчетов и способах их исправления.
В свою очередь главный государственный инспектор труда ГИТ в Ставропольском крае Светлана Фомина, подробно остановилась на актуальных изменениях порядка осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства (в связи с вступлением в силу с 1 июля 2021 г Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).
В завершении семинара специалистом-экспертом отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по СКФО Любовью Тимошенко были даны разъяснения по основным аспектам правомерности обработки персональных данных в трудовых отношениях.
Руководитель межмуниципального представительства ФПСК в г. Георгиевске Елена Прохоренко от лица слушателей поблагодарила за организацию учебы по вопросам регулирования трудовых отношений.
По итогам занятий все участники получили сертификаты о прохождении обучения.