Новости
Профсоюзная организация и коллектив «Аллергена» добились смещения руководителя, нарушавшего их трудовые права
Как мы уже сообщали, на старейшем биохимическом предприятии Ставрополья – «Аллергене», который ныне принадлежит ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России, коллектив и его профсоюзная организация находились в состоянии трудового конфликта с руководством, которое не только насаждало возмущающие людей методы управления, но и пыталось оказывать давление на «неудобный» профком, посмевший «вынести сор из избы». Но несмотря на прессинг, профсоюзной организации удалось задействовать всю профсоюзную вертикаль, благодаря которой в этой драматической ситуации, похоже, поставлена точка. Сегодня на предприятие прибыл новый руководитель – В.Ю. Горбачев, которого уже представили коллективу.На заседании постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и экологии обсуждали меры по предупреждению производственного травматизма
Члены комиссии проанализировали состояние производственного травматизма в крае и обсудили комплекс мер по его предупреждению.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК ведет обучение по программе «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений»
На базе Учебно-методического центра ФПСК уже свыше 100 человек прошли обучение по программе «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений», направленной на углубленное изучение вопросов правового регулирования трудовых отношений и организацию общественного контроля.
В этот раз представители Апанасенковского, Благодарненского, Грачевского, Ипатовского, Петровского, Туркменского городских и муниципальных округов отправились в г. Светлоград, чтобы обновить имеющиеся знания и получить новые в рамках 16-часовой программы повышения квалификации.
Они изучили особенности заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с учетом требований законодательства и разъяснений надзорных органов, а также правовое регулирование трудовых отношений в 2022 и 2023 годах, в том числе в связи с частичной мобилизацией.
Также слушатели проштудировали процедуру ведения коллективных переговоров и разобрали типичные ошибки, допускаемые при формировании положений по оплате труда, разделов по оплате труда в колдоговорах. Обсуждались на занятиях и последние изменения законодательства по охране труда.
В заключении 2-х дневного образовательного марафона участники обучения приняли участие в мастер-классе «Основы деловой коммуникации».