Новости
Подписано новое краевое отраслевое соглашение в АПК Ставрополья
В министерстве сельского хозяйства региона состоялось подписание нового отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу СК на 2018-2020 годы. Свои подписи под документом, который в течение предстоящей трехлетки будет определять развитие социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в титульной отрасли Ставрополья, поставили первый зам. председателя Правительства Ставропольского края Н. Великдань, председатель краевой организации Профсоюза работников АПК С. Марнопольский, председатель регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» Е. Кущ. В церемонии также приняли участие представители минсельхоза СК, краевого управления ветеринарии, комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию, руководители сельхохпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и профсоюзных организаций отрасли.Конституционный суд: надбавки в МРОТ не включать!
Конституционный суд РФ постановил, что компенсационные и стимулирующие выплаты в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не включаются. Такой вердикт он вынес 7 декабря, когда оглашал приговор по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В центре внимания – вновь избранные профсоюзные лидеры
В Ставрополе в рамках обучающего семинара Учебно-методического центра ФПСК состоялось первое занятие для вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций. В его работе приняли участие представители профактива из гг.Ставрополя, Невинномысска, Труновского, Красногвардейского, Георгиевского, Изобильненского муниципальных районов.Открывая семинар, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила, что в ходе состоявшихся отчетов и выборов в ряде членских организаций ФПСК почти на треть обновился состав председателей первичных профсоюзных организаций и их выборных органов. В этой связи Учебно-методическим центром была разработана программа «Основы профсоюзной работы», которая направлена на изучение азов профсоюзной работы. Для более эффективного освоения материала каждый участник получил пакет необходимых документов и методические пособия по основным направлениям деятельности профсоюзов, а также рабочие тетради.
Роль профсоюзов в современных социально-экономических условиях, их задачи, права и обязанности новичкам разъяснила зам. председателя ФПСК А. Бутова. Из ее выступления они узнали о структуре, стратегии и тактике деятельности российских профсоюзов, а также ознакомились с технологиями реализации правозащитной функции профсоюзов.
В свою очередь, заведующая отделом социально-трудовых отношений аппарата ФПСК Е.Брыкалова акцентировала внимание слушателей на законодательных основах социального партнерства и правовом статусе коллективного договора, подробно разъяснив его структуру, регламент и технологии заключения, организации контроля за его выполнением. Основываясь на конкретных примерах из обширной практики профсоюзных проверок и анализа поступающих на конкурс ФПСК колдоговоров, она указала на наиболее типичные ошибки, допускаемые профактивом в этой работе.
После лекционного занятия слушатели, разбившись на группы, приняли участие в работе практикума «Учимся составлять и заключать коллективный договор». В его рамках представители производственной сферы получили рекомендации по заключению коллективного договора, формированию отдельных его разделов от опытных преподавателей зам. председателя ФПСК Т. Чечиной и председателя краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Н. Мельничука. А участники семинара, представлявшие «бюджетную» сферу, под руководством Е. Брыкаловой изучили особенности заключения колдоговоров в бюджетных и казенных учреждениях, а затем закрепили полученные знания, решая ситуационные задачи.
От колдоговорного регулирования трудовых отношений слушатели приступили к изучению правозащитной деятельности профсоюзов. Зам. председателя ФПСК А. Бутова, опираясь на солидную правозащитную практику правовой инспекции профсоюзов, дала детальные разъяснения по правоприменению трудового законодательства, особо подчеркнув роль профсоюзов в реализации контрольных функций по соблюдению работодателями законодательства о труде в области заключения, изменения и расторжения трудового договора, нормирования и оплаты труда, регулирования рабочего времени и времени отдыха, обеспечения безопасных условий труда и компенсаций за причиненный вред здоровью работника и др. В рамках занятия слушатели также получили возможность применить полученные знания, приняв активное участие в решении ситуационных задач.
По итогам семинарского занятия преподаватели пожелали его участникам успешного применения полученных знаний на практике, дополнительно проконсультировав всех желающих по интересующим вопросам в сфере трудового законодательства. Слушатели, в свою очередь, высказали слова благодарности руководству ФПСК и ее Учебно-методическому центру за высокий организационный и содержательный уровень обучения.