Новости
Подвели итоги конкурсов
На заседании президиума Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ подвели итоги двух смотров-конкурсов – на звание лучшего уполномоченного по охране труда краевой организации профсоюза за 2019 год и лучший коллективный договор организации АПК Ставропольского края» за 2019 год.Поздравим медработников вместе
21 июня ФНПР проводит Единую акцию солидарности - поздравления работников здравоохранения РФ. Рекомендации по формам проведения Акции даны в приложении к постановлению Исполкома ФНПР.Вариантов несколько.
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.