Новости
Нарушения требований безопасности приводят к беде
В последнее время в крае участились случаи нарушения трудовой дисциплины. Вместе с неудовлетворительной организацией труда и недостаточной организацией контроля со стороны руководителей за дисциплиной работников это приводит к несчастным случаям на производстве. С начала года на территории Ставропольского края таких ЧП произошло уже более 30. Итог этих происшествий печальный – получившие серьезные травмы или погибшие люди.
С 24 мая меняются требования к медосмотрам работников, работающих за компьютерами
Теперь в соответствии с Приказом Минтруда России N 187н, Минздрава России N 268н от 03.04.2020 не нужно направлять на обязательный медосмотр тех, кто более 50% рабочего времени проводит за компьютерами. Работник должен будет проходить обследование, только если на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).
Актуальные вопросы трудового законодательства
Периоды отдыха в праздничные дни в 2026 году
В соответствии с частью 5 статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.09.2025 № 1466 «О переносе выходных дней в 2026 году» в 2026 году предусмотрены следующие периоды отдыха, связанные с праздничными днями:
- с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года;
- с 21 по 23 февраля;
- с 7 по 9 марта;
- с 1 по 3 мая;
- с 9 по 11 мая;
- с 12 по 14 июня;
- 4 ноября;
- 31 декабря 2026 года.
Согласно Закону Ставропольского края от 23.06.2016 № 60-кз «Об объявлении в Ставропольском крае нерабочим (праздничным) днем Дня поминовения усопших (Радоницы)» в 2026 году Радоница приходится на 21 апреля.